Les responsables du SH au sein des administrations nationales

La présente liste contient les adresses électroniques des responsables des questions relatives au Système harmonisé (SH) au sein des administrations des douanes membres de l’OMD. Ces personnes de contact peuvent vous fournir des renseignements au sujet du classement des marchandises dans le SH, des décisions prises par le Comité du système harmonisé et de questions d'ordre général. Dans certains cas, il s’agit de l'adresse électronique du bureau et non celle du responsable.

Mise à jour le 15 novembre 2021

Pays

Nom

Adresse électronique

AFRIQUE DU SUD

Mme Lydia MADILENG

Lmadileng@sars.gov.za

ALBANIE

 Gerti GORENCA

gerti.gorenca@dogana.gov.al

ALLEMAGNE

M. Jürgen GRASSHOFF
M. Frank CONRAD

juergen.grasshoff@zoll.bund.de
Frank.Conrad@zoll.bund.de

ANGOLA

 

info@alfandega.gv.ao

ARABIE SAOUDITE

M. Ibrahim ALTUWAYJIRI

maltuwayjiri@customs.gov.sa

ARGENTINE

M. Daniel PELL
M. Leonardo PELLEGRINO
Mme M. FONTANELLA

dpell@afip.gov.ar
lpellegrino@afip.gob.ar
mgfont@mecon.gov.ar

AUSTRALIE

Mme Alison NEIL.
Mme Megan RILEY

alison.neil@homeaffairs.gov.au
tariff@homeaffairs.gov.au

AUTRICHE

M. G. MAYR

gunter.mayr@bmf.gv.at

BANGLADESH

M.A.F.M. Abdullah KHAN

khan-afm@hotmail.com

BELGIQUE

M. Bert. GIELEN
M. Kurt SAMAEY
Mme B.VANDENBUSSCHE

Bert.gielen@minfin.fed.be
Kurt.samaey@minfin.fed.be
brigitte.vandenbussche@minfin.fed.be

BENIN

M. Arsène D WINSAVI

dahwinsavi@gmail.com

BRESIL

Mme Claudia NAVARRO

claudia.navarro@rfb.gov.br

BULGARIE

Mme M. BALEVA

maya.baleva@customs.bg

BURKINA FASO

M. Adama NANA
M. Y.J. TOUSSAINT

nana_adamou@)yahoo.fr
kjtyadega@gmail.com

BURUNDI

M. AMÉDEE NDUWAYEZU
Mme SABINE NSABIMANA

amedee.nduwayezu@obr.gov.bi
sabine.nsabimana@obr.gov.bi

CAMBODGE

Mme OUK Chansopheap
Mme Kim Naly

oukchansopheap@yahoo.com
Kim_naly@yahoo.com

CAMEROUN

M. Gervais. Eric NDO

ndogervaiseric@yahoo.fr

CANADA

Ms. Jo-Ann MOORE
Ms. Danielle BERNARD Mr. Scott DI VIRGILIO

jo-ann.moore@cbsa-asfc.gc.ca
danielle.bernard@cbsa-asfc.gc.ca
scott.divirgilio@cbsa-asfc.gc.ca

CHILI

Mme Gabriela LANDEROS
Mme Bernardita PALACIOS
Mme Carol PINO

glanderos@aduana.cl
bpalacios@aduana.cl
cpino@aduana.cl

CHINE

Mme L. GAN

13822281033@139.com

CHYPRE

Mme Irini PAPANTONIOU

ipapantoniou@customs.mof.gov.cy

COLOMBIE

Mme María T. Hurtado GARCÍA

mhurtadog@dian.gov.co

CONGO (REP. DU)

M. Celestin KIBA
M. Noel Richard BAHOUNGAMA

kibacelestin@yahoo.fr
noelbah@yahoo.fr

COREE (REP. DEMOCRATIQUE DU )

M. Jean Ngoy KATSHELEWA

ngoy.katshelewa@douane.gouv.cd

COSTA RICA

Shilveth Fernández CANTÓN

fernandezcs@hacienda.go.cr

COTE D'IVOIRE

M. Karim COULIBALY

nkarimcoulibaly@yahoo.fr

CROATIE

Marino SUČIĆ

marino.sucic@carina.hr

DANEMARK

Mme L. JENSEN

Laila.Jensen@TOLDST.DK

EGYPTE

Dr Eman KAMEL

Emankamel195@yahoo.com

EL SALVADOR

M. H.G. VILLATORO

gvillatoro@mh.gob.sv

EMIRATS ARABES UNIS

M. N.AL MUAINI
M. Y. A. ALJAWADRI

almuaini@dxbcustoms.gov.ae
yaljawadri@fca.gov.ae

ESPAGNE

M. Juan Manuel de TORRES LEÓN

juanmanuel.de@correo.aeat.es

ESTONIE

Mme Kaire Ivask.
Mme K. PUNGA

kaire.ivask@emta.ee
katrin.punga@emta.ee

ETATS-UNIS

M. Gregory CONNOR
M. Tom BERIS

gregory.connor@cbp.dhs.gov
tom.p.beris@cbp.dhs.gov

ETHIOPIE

M. FEKADU BEKELE YIGEZU

fekadube05@yahoo.ca

FINLANDE

Mme R. MÄNTYMAA

raili.mantymaa@tulli.fi

FRANCE

M. Yann AMBACH
M. Arnaud BETTOCHI

yann.ambach@douane.finances.gouv.fr
arnaud.bettochi@douane.finances.gouv.fr

GABON

Mme R. T. MORENDE

morende72@yahoo.fr

GAMBIE

M. F. N’JIE

joefindin@yahoo.com

GEORGIE

Emeliane MAMALADZE
Samson URIDIA
Avtandil CHELIDZE

e.mamaladze@rs.ge
s.uridia@rs.ge
a.chelidze@rs.ge

GHANA

M. Y.B. AGYEMANG
M. Ena BLEGE

boakyeagyemang2005@yahoo.co.uk
eblege92@gmail.com

GRECE

Mme E. BIRBILA
Mme V.TSAOUSOGLOU

e.mpirmpila@aade.gr
v.tsaousoglou@aade.gr

GUATEMALA

Mme M. E. CHANG

mechangf@sat.gob.gt

HONGRIE

M. Tóth GÁBOR
M. Tóth JANOS

Toth.gabor_3@nav.gov.hu
Toth.janos@nav.gov.hu

INDE

M. Gaurav MASALDAN
M. R. ANANTH

Jscus@nic.in
dircus@nic.in

INDONESIE

M. F.D. TJAHJADI
M. B. J. JATMIKA
Mme Anita ISKANDAR

dirtekpab@gmail.com
ditteknis@customs.go.id
direktur.teknis@customs.go.id
kasubditklasifikasi.inacusoms@gmail.com

IRAN

M. H. KAKHKI
M. K. ESKANDARI
M. M. ATEFI

kakhki@irica.org
Eskandarii1972@gmail.com
m.atefi1394@gmail.com

IRLANDE

M. Joan. HICKEY
Mme Patricia REDDAN

jhickey0@revenue.ie
preddan@revenue.ie

ISLANDE

M. Hörður D. HARÐARSON
M. T. F. REYNISSON

hordur.hardarson@tollur.is
trausti.reynisson@tollur.is

ISRAEL

Dr Boris Ginzburg

BorisGi2@taxes.gov.il

ITALIE

Mme Sardella M. SIMONA
M. Celestino Campioni

Mariaritasimona.sardella@adm.gov.it
celestino.campioni@adm.gov.it

JAMAÏQUE

Mme Velma RICKETTS WALKER
Mme Shandilayne DAVIS

velma.walker@jca.gov.jm
shandilayne.davis@jca.gov.jm

JAPON

Mme Harumi CHIKADA

harumi.chikada@mof.go.jp

JORDANIE

M. Musa Musleh

Musa.musleh@customs.gov.jo

KAZAKHSTAN

Abdykerova Svetlana
Delmatov Almaz

s.abdykerova@kgd.gov.kz
a.delmatov@kgd.gov.kz

KIRGHIZISTAN

A. L. EVGENEVNA

stat@customs.gov.kg

LETTONIE

Mme I. ZUGA-KRAMPUZA
Mme I. KURZEMNIECE

Ilva.Zuga-Krampuza@vid.gov.lv
Iveta.Kurzemniece@vid.gov.lv

LIBAN

Raghida Harb

raghida.harb@customs.gov.lb

LITUANIE

Mme V. DORDZIKIENE
Mme E. PUCKUVIENE
Mme I. SAKALIENE

virginija.dordzikiene@lrmuitine.lt
egle.puckuviene@lrmuitine.lt
Ingrida.sakaliene@lrmuitine.lt

LUXEMBOURG

M. David BOFFERDING
M. Jean-Claude NILLES
Mme Ilona FONCK

David.Bofferding@do.etat.lu
Jean-Claude.Nilles@do.etat.lu
Ilona.Fonck@do.etat.lu

MACÉDOINE DU NORD

Mme Tanja VESELINOVSKA

Tanja.veselinovska@customs.gov.mk

MADAGASCAR

Mme N. RAZANAMIANDRISOA

sridouane_mg@yahoo.fe
razaiarinoro@yahoo.fr

MALTE

M. JOSEPH MUSCAT
M. MARK CASSAR PARNIS

joseph.b.muscat@gov.mt
mark.cassar-parnis@gov.mt

MAROC

M. Abdelghani MOUHSSINE
M. El houssaine KORKER

a.mouhssine@douane.gov.ma
e.korker@douane.gov.ma

MAURICE

M. Maheswar GAUNPOT

Mahen.Gaunpot@mra.mu

MEXIQUE

M. J. FERNANDO JÁUREGUI

jose.jauregui@sat.gob.mx

MOLDOVA

M. Serghei COTOROBAI

sergiu.cotorobai@customs.gov.md

MONGOLIE

International Cooperation Division

icd@customs.gov.mn
icd.mcga@gmail.com

NIGERIA

M. Suleiman CHIROMA

Chiroma.suleiman@customs.gov.ng

NORVEGE

M. S.O. GRØNLIE

svein.gronlie@toll.no

NOUVELLE-ZELANDE

M. Peter SHEPHERD

international.liaison@customs.govt.nz

OMAN M. ALYAFAI SALIM  salim-alyafai@hotmail.com

PALESTINE

M. Jafar TORK

Jafar.tork@yahoo.com

PANAMA

Itzel Caiña Hiraldo

Itzel.Caina@ana.gob.pa

PAYS-BAS

Mme Ruth BOSCH

r.j.m.bosch@minfin.nl

PEROU

Mme Maritza Moncada

smoncada@sunat.gob.pe

PHILIPPINES

Mme Elvira IGNACIO

M. Romeo LENESES JR

ecignacio@mail.tariffcommission.gov.ph

lenesesr@customs.gov.ph

POLOGNE

M. Edward MADEJ
M. Bartłomiej CHABIERSKI

edward.madej@mf.gov.pl
bartlomiej.chabierski@mf.gov.pl

PORTUGAL

M. David ALMEIDA
Mme Anabela CARVALHO

Antonio.David.Almeida@at.gov.pt
Anabela.Alves.Carvalho@at.gov.pt

REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

M. Frederic INAMO
Mme Roseline REDANGA

redangaroseline@gmail.com

REPUBLIQUE DOMINICAINE

M. G. J. POLANCO
M. César ZORRILLA

g.polanco@dga.gov.do
e.zorrilla@dga.gov.do

REPUBLIQUE TCHEQUE

M. MARES
Mme J. HURTIKOVA
Mme M. KASIKOVA

mares@cs.mfcr.cz
hurtikova@cs.mfcr.cz
m.kasikova@cs.mfcr.cz

ROUMANIE

M. Crenguta SOBU
Mme Miriana SANDU

crenguta.sobu@customs.ro
miriana.sandu@customs.ro

ROYAUME UNI

Mme E. EARWICKER
Mme C. POND

beth.earwicker@hmrc.gsi.gov.uk
christina.pond@hmrc.gsi.gov.uk

RUSSIE (FEDERATION DE)

M. Valeriy BYSHOVETS

ByshovetsVA@ca.customs.ru
IonovaEP@ca.customs.gov.ru

RWANDA

M. E.GAHUTU

emmanuel.gahutu@rra.gov.rw

SENEGAL

M. Dominique TINE
M. Ababacar Diop

tine.dominique@yahoo.fr
bbcdiop28@gmail.com

SERBIE

Mme Sonja LAZAREVIC
Mme Dragana VOJNOVIC

lazarevics@carina.rs
vojnovicd@carina.rs

SINGAPOUR

Mme Angie Teo
M. Yeo Ban Meng

customs_international@customs.gov.sg

SLOVAQUIE

Mme A. KAPEČKOVÁ
Mme M. MEDVEĎOVÁ
M. B. BALÁŽ

anna.kapeckova@financnasprava.sk
monika.medvedova@financnasprava.sk
branislav.balaz@financnasprava.sk

SLOVENIE

Mme Štefka BOŽIČEK

stefka.bozicek@gov.si

SRI LANKA

M. I.A.M. ARTHANAYAKE
M. K .D.G. SUMANADASA

mahendraarthanayake@yahoo.com
dcppnr@customs.gov.lk

SUEDE

Mme A. QUAKKELAAR

anna.quakkelaar@tullverket.se

SUISSE

M. C. ZIMMERMANN

christof.zimmermann@ezv.admin.ch

THAÏLANDE

M. Ake SATRAVAHA

Ake_sat@yahoo.com
Ake_Sa@customs.go.th

TOGO

M. Moukpe YAURO. B

ymoukpe@otr.tg

TUNISIE

Colonel Major
Lotfi ARFAOUI

dt@douane.gov.tn

TURQUIE

Mme Seda ATASORKUN

Seda.yildirim@ticaret.gov.tr

UKRAINE

M. Hennadii MAKLAKOV
Mme Liudmyla BEZDITNA
M. Andrii MELNYK

g.maklakov@customs.gov.ua
l.bezditna@customs.gov.ua
a.melnyk@customs.gov.ua

UNION EUROPEENNE

M. Eric JOUANGRAND
M. D. DRAGICEVIC
Mme K. V. MUYLEM

eric.jouangrand@ec.europa.eu
darjan.dragicevic@ec.europa.eu
Kaie.VAN-MUYLEM@ec.europa.eu

UNION DU MYANMAR (REPUBLIQUE DE L’)

Mme Hsu Mon NAING
Mme May Myat THU

Sumonnaing.ygn.mm@gmail.com
maymyatma@gmail.com

URUGUAY

M. J. BORGIANI

jborgiani@aduanas.gub.uy

VIETNAM

M. Nguyen TOAN
M. Ngo Minh HAI

phtonghop@hn.vnn.vn
hainm@customs.gov.vn

ZAMBIE

Mme Beatrice Kachinda
Mme Merinda Moonga

kachindb@zra.org.zm
MoongaM@zra.org.zm

ZIMBABWE

M. Happias Kuzvinzwa

hkuzvinzwa@zimra.co.zw